Принципиальная позиция белорусской стороны заключается в усилении парламентского измерения в СНГ, ОДКБ и других интеграционных структурах, заявил президент Александр Лукашенко 13 октября на встрече с председателем Милли Меджлиса Азербайджана Октаем Асадовым. “Это наша железная позиция“, – сказал он.
Глава государства отметил, что он не хочет разогнать Межпарламентскую ассамблею СНГ, а, наоборот, хочет усилить ее роль. “А если она будет так работать, как сейчас, – что-то там обсуждать, – это хорошо, что встречаются, обсуждают, но должен быть эффект от этого”, – сказал он, сообщили в Администрации главы государства.
По его словам, МПА СНГ в том числе должна иметь такое измерение, как контроль за принятыми решениями глав государств и правительств. “У нас этого не хватает”, – сказал президент.
Александр Лукашенко отметил, что если есть желание выстраивать взаимодействие в более демократичном ключе, тогда надо межпарламентской структуре давать больше прав.
“Не готовы для этого – тогда давайте прямо скажем, что вот пять направлений для парламента, и больше не надо. Но это должно быть честно и прозрачно. Вот мы за что выступаем. А не за аморфную, по большому счету мало кому нужную организацию”, – заявил он.