Беларусь стремится войти в пятёрку стран в рейтинге Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом заявил министр экономики Дмитрий Крутой. На данный момент Беларусь занимает 9 или 10 место в рейтинге. Движение вверх зависит от скорости реализации совместных проектов.
В прошлом году объём банковских инвестиций в белорусскую экономику составил около €400 млн. В этом его планируют увеличить до полумиллиарда. ЕБРР самый крупный инвестор для нашей страны. В этом году планируется участие в ряде инфраструктурных проектов. Среди них транспортная сфера и водообеспечение. Также, ЕББР готов заняться тепловой модернизацией многоэтажек в Беларуси, которым более 20 лет.
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) был учрежден в 1991 году после окончания «холодной войны» для того, чтобы построить новую эпоху в Центральной и Восточной Европе. Они инвестируем в проекты, которые способствуют переходу к открытой рыночной экономике, а также развитию частной и предпринимательской деятельности.