Табачная индустрия приносит в бюджет Беларуси более 1 миллиарда 200 миллионов рублей прибыли. Такую цифру министр финансов Максим Ермолович назвал в интервью телеканалу “Беларусь 1”.
“Мы получаем более 800 миллионов рублей акцизов на табачную продукцию. Всего от этой отрасли в бюджет поступает более 1 миллиарда 200 миллионов за счет различных налогов и сборов, которые уплачивают табачные производители”, — уточнил Ермолович.
«Речь идет о том, чтобы этот сектор работал исключительно под контролем государства, чтобы в основном за счет отечественных производителей насыщался внутренний рынок табачной продукцией, чтобы была возможность контролировать цены на внутреннем рынке. Это очень бюджетоемкая отрасль, она приносит значительные доходы, — пояснил Максим Ермолович. — От того, насколько эффективно работает этот сектор, насколько хорошо себя чувствует табачная промышленность, сильно зависит бюджет».
«Мы поэтапно идем по пути увеличения доходов бюджета от реализации табачной продукции на внутреннем рынке. Необходимо продолжить эту динамику, чтобы бюджет получал те доходы, которые планируется: искоренить уклонение от налогов, любые факты нелегального оборота, обеспечить загрузку производственных мощностей табачных фабрик», — отметил министр. Он напомнил, что за наполняемость бюджета отвечает Министерство финансов. «Соответственно, будет усиленный контроль за этим сектором (табачной отраслью. — Прим. БЕЛТА) в следующем году», — добавил он.
На 2020 год запланировано повышение ставок акцизов на табачную продукцию на 15%, что в свою очередь повлечет незначительное повышение цен на эту продукцию. «При этом мы не создаем каких-либо ценовых шоков, не усиливаем инфляционное давление на экономику страны», — подчеркнул министр.-