13 декабря на встрече в Минске со студентами-медиками Александр Лукашенко высказался относительно перспектив появления в Беларуси страховой медицины. Он назвал условие, при соблюдении которого она появится — доходы белорусов должны увеличиться вдвое.
“Я сторонник того, чтобы развивать страховую медицину, — цитирует слова Лукашенко sb.by. — Но сразу нельзя: нужно, чтобы люди были к этому готовы”.
По словам главы государства, власти просчитывали последствия введения в Беларуси страховой медицины, анализировали, “позволит ли это сделать экономика”. “На этом этапе мы договорились: вот бесплатная, вот платная, вот страховая медицина”, — сказал Александр Лукашенко. Курс на развитие медстрахавання в нашей стране примут постепенно — это следует из его высказываний.