Стало известно, кто являлся “нулевым пациентом” в Ухане.
Оказывается, первый заразившийся коронавирусной инфекцией, стал работник одной из лабораторий китайского Уханя, который изначально эпицентром, где вспыхнуло заболевание.
Об этом сообщает Fox News со ссылкой на несколько источников, знакомых с решениями властей КНР.
Теперь уже стало известно, что коронавирус «появился в лаборатории не в качестве биологического оружия», а как результат попыток Китая превзойти США в наработках по обнаружению вирусов и борьбе с ними.
Кроме того, источники Fox News узнали, что человеку инфекция все-таки передалась от летучих мышей, а «нулевой пациент» после чего распространил ее на других людей, которые находились в Ухане.
Первоначально в СМИ сообщалось, что вирус распространился через рынок морепродуктов.
Издание Sina утверждало, что первым человеком, у кого в декабре подтвердился коронавирус, стала женщина, которая торговала там креветками.
Fox News, в свою очередь, говорит о том, что там никогда не продавались летучие мыши, а собеседники телеканала утверждают, что возложение ответственности на рынок за распространение инфекции было нужно с целью замаскировать вину лаборатории.
«Из того, что нам известно, — вирус возник в Ухане. Мы знаем, что Уханьский институт вирусологии находится всего в нескольких милях от того места, где был расположен рынок морепродуктов», — заявил Fox News госсекретарь Майк Помпео.