МВД Беларуси планирует лишить белорусов доступа в Интернет, с целью минимизировать риски дестабилизации ситуации в стране.
Об этом стало известно 13 июля во время конференции с первым заместителем министра внутренних дел Геннадием Казакевичем.
Во время онлайн-конференции он заявил, что в случае угрозы национальной безопасности доступ к деструктивным ресурсам будет полностью заблокирован.
Первый заместитель министра ответил также и на вопрос о том, не планируется ли применять российский опыт попытки блокировки мессенджера Telegram.
В свою очередь, Казакевича подчеркнул, что с технической точки зрения нельзя этого сделать.
И тем более подобное действие было бы глупым с информационной точки зрения.
Помимо прочего, интернет нельзя запретить, как нельзя запретить воздух.
«Тем не менее в случае угрозы нацбезопасности, в случае угрозы распространения любой деструктивной информации мы можем эффективно блокировать доступ пользователей национального сегмента к данным ресурсам», -подчеркнул Казакевич.
Фото: открытые источники