Согласно некоторым социологическим данным, политику Лукашенко поддерживает более 40% граждан России.
Вернее, именно такой процент от всех опрошенных одобряет реакцию Лукашенко на протесты.
Данные Фонда «Общественного мнения» (ФОМ) свидетельствуют о том, что 39% опрошенных граждан России убеждены: Александр Лукашенко поступает правильно в нынешней сложившейся ситуации в Беларуси.
Результаты социологического исследования указывают и на то, что россияне в возрасте более 60 лет в своей массе больше, чем на 50% поддерживают реакцию Лукашенко.
Стоить сказать, что среди респондентов бытует аргумент «законно избранный президент, действующий в рамках закона».
Помимо прочего, многие дают формулировку «Лукашенко против повторения украинского сценария в стране».
При всем этом, 21% жителей России заявили, что знают ситуацию в соседней стране и считают, что Лукашенко в отношении своих граждан поступает категорически неправильно.
Такую точку зрения высказала молодежь — от 18 до 30 лет.
Среди их аргументов встречаются формулировки «не владеет ситуацию и накаляет обстановку», а также «у людей есть причины для протестов».
Помимо прочего, по данным фонда практически 27% россиян затрудняются дать правовую оценку действиям Лукашенко.
Больше всего трудностей в ответе на поставленные вопросы испытывают респонденты в возрасте от 46 до 60 лет.
Фото: открытые источники