7 октября один из белорусских чиновников выступил с одиозным заявлением. В каком-то плане это самый настоящий шок-контент!
И так, по мнению Андрея Бугрова — председатель Мингорсовета, в Минске нужно в разы сократить количество наземного транспорта — автoбусoв и трoллейбусoв.
Этот человек на полном серьезе утверждает следующее:
«Благосостояние минчан растет. Большинство из них передвигаются на личнoм транспoрте и пoка не гoтoвы oтказаться oт негo в пoльзу oбщественнoгo. Наверное, настала пора проанализировать, в каком количестве пассажирских автобусов и троллейбусов действительно нуждается город. Они курсируют с тем же интервалом, что и 10 лет назад, многие идут по маршруту полупустые. При том их работа дотируется — тратятся немалые бюджетные деньги. Отсюда возникает логичный вопрос: насколько такие расходы целесообразны?»
Одним из аргументов также стало открытие новой ветки в метро. Увеличение интервала движения на некоторых маршрутах никак не отразится на комфорте пассажиров.
«Смартфоны есть почти у каждого. Существуют специальные приложения, где можно посмотреть расписание транспорта. И прийти на остановку в нужный момент. Изучил график движения нужного автобуса, рассчитал время — вышел и поехал. Никаких проблем не возникнет. А польза очевидна. Во-первых, разгрузим дороги. Во-вторых, сможем перенаправить освободившиеся средства на другие цели», – заявил чиновник.
В общем, как говорили в известном, причем советском мультике: «Птица Говорун отличается умом и сообразительностью».
Самое интереснее, что во всех цивилизационных странах, наоборот пытаются сделать так, чтобы люди пересаживались на общественный транспорт, отказывались от машин, то в Беларуси все как всегда.
Фото: открытые источники