3 ноября премьер-министр Беларуси Роман Головченко прокомментировал ситуацию с покупкой валюты в Беларуси.
С его слов, объемы покупки валюты населением по сравнению с августом сократились практически в 10 раз.
“По сравнению с августом объемы покупки валюты населением снизились в 10 раз. Я надеюсь, что здравые чувства возьмут вверх и ситуация на финансовом рынке окончательно стабилизируется”, – подчеркнул Роман Головченко в эфире государственного телеканала “Беларусь 1”.
На его взгляд, призывы снимать деньги, скупать валюту, не покупать белорусские товары – оказались безуспешными и являлись элементом скоординированной кампании.
Подобные манипуляции призваны нанести экономический ущерб Беларусь.
Однако благодаря слаженным действиям правительства и Национального банка данные задумки не были реализованы.
Головченко сообщил, что средняя зарплата в Беларуси на данный момент приближается к 1,3 тыс., зарплата бюджетников составляет практически 80% от средней по Беларуси, а средняя пенсия составляет практически 500 бел. руб.
Фото: открытые источники