21 января, в четверг, в Москве был задержан заслуженный мастера спорта Беларуси, боец Алексей Кудин.
Бойца экстрадируют на родину, чтобы тот понес уголовное наказание за преступное деяние.
Кудин является фигурантом уголовного дела по статье 363 УК РБ — сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, которые охраняют общественный порядок, до 5 лет лишения свободы.
Белорусский фонд спортивной солидарности и все Свободные Спортсмены SOS_BY просят об общественной поддержке спортсмена.
Стоит отметить, что бойца задержали в Молодечно во время акции протеста 10 августа, а уже через 11 дней Кудин стал фигурантом уголовного дела по ст. 363 УК, был отправлен до суда под домашний арест. Спортсмен провел за решеткой почти две недели, затем покаялся, а сюжет с его «признанием» выпустило СТВ.
19 ноября должен был состояться суд по уголовному делу, но боец покинул Беларусь, никому не сообщив о своих планах. Вскоре его объявили в розыск.
В настоящее время ожидается экстрадиция Кудина в Беларусь.
Алексей Кудин имеет звание мастера спорта Республики Беларусь, является чемпионом мира по тайскому боксу среди любителей и чемпионом мира по кикбоксингу среди профессионалов.
Фото: открытые источники