5 марта был опубликован рейтинг свобод в мире (Freedom in the world 2021), который составляет международная организация Freedom House.
Согласно рейтингу, Беларусь уступает Ираку, Ирану, Габону и Конго.
Максимальное значение в рейтинге «свобод» — 100 баллов, Беларусь набрала всего лишь 11 баллов.
Политических свобод в Беларуси практически нет, авторитарная власть делает все, чтобы ущемить граждан в конституционных правах и минимизировать их роль в политической жизни деятельности страны (2 балла из 40).
Сегодня в мире насчитывается всего лишь 18 стран и территорий, где свободы меньше, чем в Беларуси.
Среди них Сирия, КНДР, Туркменистан, Сомали, Ливия, Китай и Таджикистан.
«Беларусь – авторитарное государство, в котором выборы открыто фальсифицируются, а гражданские свободы жестко ограничиваются.(…) Власти в 2020 году приняли жесткие меры против массового антиправительственного протестного движения, спровоцированного фальсифицированными президентскими выборами, и серьезно ограничили основные гражданские свободы», – говорится в докладе организации.
К слову, по таким критериям как «свобода собраний», «независимая судебная система», «свобода СМИ», «свобода профсоюзов» и т.д.
Беларусь в этот раз получила нулевую оценку. И традиционно была отнесена к группе «несвободных стран».
Фото: открытые источники